Перейти к верхней панели

Ацетилсалициловая кислота для сердца

Появившийся на прилавках аптек в 1893 году препарат и по сей день продается без рецепта (не то что, например, кокаин, который в те же годы продавался как средство от зубной боли). Основное действующее вещество аспирина – вещество с труднопроизносимым названием «ацетилсалициловая кислота». Оно же входит в состав популярных цитрамона, седальгина, ибупрофена, диклофенака и еще более чем 400 препаратов.

Помимо общеизвестных свойств ученые обнаружили еще несколько новых – полезных и не очень. Врачи (и мы) вас предупредили.

Пульмонологи: может быть использован для предотвращения развития астмы.

Примерно 37 тысяч здоровых женщин в возрасте от 45 лет и старше разделили на две группы. В течение десяти лет принимали каждая из них через день принимала по таблетке. Таблетки для первой группы содержали 100 мг аспирина, для второй – никаких действующих веществ, это было плацебо для контроля. Как сообщает британский медицинский журнал , в течение последующих 10 лет среди женщин, принимавших таблетки с аспирином, заболевших астмой было на 10% меньше.

Защитные свойства аспирина не проявились у тучных женщин (тех, чей индекс массы тела больше 30).Авторы обращают внимание, что их исследование не было специально разработано для анализа риска бронхиальной астмы, поэтому прежде чем давать какие-то рекомендации, необходимо организовать специальные исследования.

Онкологи: можно использовать в терапии начальных стадий рака

Ученые из (любимые всеми читателями научных новостей ) обнаружили, что аспирин препятствует формированию сосудов, питающих растущую опухоль.

Ученые предполагают, что аспирин обладает таким действием потому же, почему обладает противовоспалительным действием: он воздействует на молекулу белка NFkappaB, который регулирует и ответ организма на воспалительные процессы, и развитие новообразований.

Стоматологи: не надо его жевать!

Врачи-стоматологи из Университета Мериленд в Балтиморе пришли к выводу, что аспирин оказывает пагубное влияние на здоровье зубов, если принимать его не по правилам.

Специалисты рассказали о двух случаях, когда у пациентов возникли проблемы с зубами из-за постоянного приема аспирина. Все бы ничего, но вместо того, чтобы принимать растворимые таблетки или запивать водой твердые, пациенты их разжевывали. Как и любая кислота, аспирин оказывает разрушающее действие на зубную эмаль.

Кроме того, аспирин в качестве болеутоляющего, если зубная боль сопровождается кровоточивостью десен. От аспирина она может усилиться, потому лучше принять ибупрофен и поспешить к врачу.

Кардиологи: назначают по чуть-чуть

Миллионы людей ежедневно принимают аспирин его для профилактики закупоривания сосудов, инфаркта и сердечных приступов, так как он способствует разжижению крови, и, соответственно, снижает риск закупорки сосудов образовавшимися сгустками крови – тромбами.

Правда, делать это нужно только по назначению врача, только в определенной врачом дозе, и заниматься этим имеет смысл в околопенсионном возрасте.

Офтальмологи: самолечение грозит слепотой

Уже упомянутая способность аспирина уменьшать свертываемость крови привела к тому, что кровоизлияния в сетчатку глаза стали более частыми у тех, кто применяет его регулярно, свидетельствует исследование, довольно давно опубликованное в . Кровоизлияние оборачивалось снижением остроты зрения вплоть до слепоты. А регулярный прием люди иногда назначали себе сами, не посоветовавшись с врачом.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол? Достаточно ли Вы знаете об этих препаратах?

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38оС.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Аспирина:

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы.Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка.Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Почему врачи выписывают аспирин как профилактическое средство

Аспирин принимают, чтобы бороться с атеросклерозом и его последствиями. Среди этих последствий — инфаркты. Образования атеросклеротических бляшек и тромбов связаны. Тромбоциты «бросаются» чинить поврежденные бляшки, принимая их за сами сосуды, — так появляются тромбы. Ацетилсалициловая кислота снижает активность тромбоцитов.

Кроме того, противовоспалительный эффект и антиоксидантная (противоокислительная) активность аспирина «лечат» сами бляшки. А если бляшки не повреждены, у тромбов нет повода образовываться.

Исследователи из университета Мэриленда (США) доказали: чем выше уровень холестерина в крови, тем меньше сил у аспирина справиться с тромбоцитами. В таких случаях врач увеличивает дозу ацетилсалициловой кислоты.

Справка

800 человек из 100 000 умирают от атеросклероза в России в год.

Как аспирин влияет на желудок

Ацетилсалициловая кислота снижает количество простагландинов — веществ, которые защищают слизистую оболочку желудка. Возможный побочный эффект — раздражение и повреждение слизистой оболочки желудка или кишечника.

Есть способ уменьшить риск побочных эффектов. Например, в состав препарата Кардиомагнил, кроме ацетилсалициловой кислоты, входит гидроксид магния, который снижает риск повреждения слизистых желудка и кишечника.

Совет

Как принимать сердечный аспирин:

  • каждый день в одно и то же время после еды,
  • запивать щелочной минеральной водой или молоком,
  • 30 минут после приема не ложиться,
  • если назначена операция, за 5-10 дней прекращают пить аспирин.

Справка

40% американцев старше 50 лет ежедневно принимают аспирин для предотвращения сердечных приступов и инсультов.

Доказанный факт: сердечный аспирин снижает риск сердечно-сосудистых катастроф. Но не занимайтесь самолечением. Поговорите с кардиологом и пройдите обследование.

За всё время существования медицины в арсенале врачей сменились тысячи лекарственных средств. Препараты появлялись, объявлялись чудодейственными, уходили в небытие, получали второе рождение в новом качестве, когда обнаруживались их новые свойства. Одним из таких средств является ацетилсалициловая кислота (АСК).

Целебные свойства препаратов этой группы (нестероидных противовоспалительных средств) известны со времен Гиппократа, назначавшего своим пациентам экстракт коры ивы в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. В первой трети XIX века из алкалоида ивы была получена салициловая кислота, позднее из неё была синтезирована АСК, которую в 1899 году немецкая компания «Байер» выпустила на рынок под торговым названием «аспирин».

Первоначально АСК была предложена в качестве противовоспалительного средства и лишь спустя 50 лет было обнаружено, что АСК способна снижать частоту приступов стенокардии.

Уже сегодня АСК – наиболее широко назначаемое и применяемое лекарственное средство. Именно в надежде предотвратить тяжелые, часто смертельные или инвалидизирующие сердечно-сосудистые осложнения десятки миллионов людей по всему миру, по совету врача или по собственному разумению, обращаются к приему аспирина. Принцип долгосрочного назначения аспирина больным высокого сердечно-сосудистого риска как средства, уменьшающего образование тромбов в организме, может быть реализован для всех нуждающихся, с высокой эффективностью и безопасностью, при сказочно низкой стоимости данного вмешательства, способного повысить продолжительность и качество жизни людей. Этот принцип берут на вооружение многие страны с высокими показателями сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Тем более удивительно, боле того — тревожны данные о весьма низком текущем уровне потребления препаратов АСК в Республике Беларусь.

Вместе с тем, по результатам крупных многоцентровых исследований, систематическое употребление аспирина у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска в целом способно снизить сердечно-сосудистую смертность примерно на 16%, частоту инфаркта миокарда – примерно на 33%, частоту инсульта – на 25%.

Поскольку АСК – не панацея, а классическое лекарственное средство, которое должно применяться по показаниям, в оптимальной дозировке, систематически и длительно, при индивидуальном контроле эффективности и безопасности, ознакомимся кратко с основными принципами назначения данного препарата.

Механизм «целебного» действия аспирина состоит в предотвращении склеивания тромбоцитов в крови, что может запускать в дальнейшем образование тромбов. Этот эффект реализуется посредством блокады фермента, ответственного за выработку веществ, склеивающих тромбоциты в крови.

Назначение аспирина настоятельно рекомендовано с целью улучшения прогноза в случаях:

1) болей в области сердца, возникших при нагрузке, длительностью более 30-40 минут (подозрение на инфаркт миокарда), в этом случае первую дозу (не менее 150-300 мг) необходимо разжевать и запить теплой водой. Своевременный прием АСК в ряде случаев способен значительно уменьшить распространенность зоны повреждения в сердце, а иногда даже спасти человеческую жизнь.

2) перенесенных инфарктов миокарда, ишемических инсультов, транзиторных ишемических атак, как средство долгосрочного приема в дозировке от 75 до 150 мг в сутки.

3) высокого риска отрыва тромбов — нарушения ритма по типу мерцательной аритмии, варикозно расширенных венах голеней с образованием в них тромбов длительно в дозе 75-150 мг в сутки.

4) установленных диагнозов стенокардии, сахарного диабета, поражения сосудов нижних конечностей с расстройством движения, сочетании высоких цифр артериального давления(до 180/110 мм рт ст) и уровня холестерина крови выше 8 ммоль/л — в той же дозировке, длительно с целью предотвращения инфарктов и инсультов.

Кроме того, в группу риска выделяют:

  • мужчин в возрасте старше 40 лет, женщин – старше 50 лет,
  • повышенный уровень холестерина крови от 6, 2 ммоль/л (оценивается по результатам анализа венозной крови),
  • повышение давления крови (выше 140/90 мм рт ст ),
  • курение,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • чрезмерное употребление жиров животного происхождения, мучных продуктов,
  • отягощенная наследственность (заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты в роду),
  • повышенный уровень сахара крови.

При сочетании хотя бы 3-х из вышеперечисленных критериев риска прием аспирина целесообразен!!!

В отношении дозировок приема АСК: от 75 до 150 мг – оптимальная доза, в отдельных случаях по рекомендации врача дозировка может быть увеличена (верхний предел до 325 мг).

Более высокие дозы не повышают эффективность, но увеличивают риск побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт!

Кратность приема препарата зависит от приверженности пациента к лечению: в случае отсутствия таковой необходим приём ежедневно, при строгом контроле приёма препарата возможно употребление аспирина через день, лучше вечером, после еды, с достаточным количеством жидкости.

При наличии в анамнезе желудочно-кишечных язв, эрозий и кровотечений препарат следует применять под прикрытием омепразола 20 мг на ночь (напомним, что затраты на закупку омепразола значительно меньше цены, которую Нам придется платить за возможное развитие в дальнейшем сердечно-сосудистой катастрофы!!!).

Уже сегодня ряд авторов утверждает, что обычные формы аспирина при прохождении через желудочно-кишечный тракт, подвергаясь воздействию соляной кислоты, не проявляют своего профилактического действия.

С целью повышения эффективности и безопасности приёма АСК созданы специальные лекарственные формы препарата с минимальным числом побочных действий и максимальным профилактическим воздействием на сердечно-сосудистую систему:

  • кишечнорастворимые таблетки («Полокард»),
  • таблетки, содержащие в своём составе ощелачивающие средства для инактивации соляной кислоты желудка («Кардиомагнил»).

!!!Дискриминация по полу в отношении приёма аспирина недопустима!!!

Ещё более интересен тот факт, что применение АСК у мужчин приводит достоверному снижению риска инфаркта миокарда, в то время как у женщин – к снижению частоты инсультов.

Учитывая всё вышеперечисленное, несомненным остаётся одно: в наших руках находится высокоэффективное, широко доступное и относительно безопасное средство профилактики сердечно-сосудистых катастроф, способное изменить судьбу многих людей, продлить их жизнь и сделать её лучше.

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Нитроглицерин — антиангинальное, коронарорасширяющее и венодилатирующее средство. Расширяет сосуды, преимущественно венозные, снижает венозный возврат крови к сердцу (преднагрузку). Расширяет артериолы, снижает ОПСС (постнагрузку). Снижение пред- и постнагрузки на сердце приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде; незначительно повышает ЧСС, уменьшает тонус коронарных артерий и улучшает сердечный кровоток. Расширяет крупные эпикардиальные отделы коронарных артерий, способствует повышению градиента давления в месте атеросклеротического стеноза коронарного сосуда, обеспечивает перфузию даже в случае субтотального стеноза и в зоне ишемии миокарда, включает коллатерали, в т.ч. за счет уменьшения сопротивления кровотоку по ним. Перераспределяет коронарный кровоток в пользу ишемизированных областей, в частности субэндокардиальных отделов. У больных с ХСН и стенокардией повышает МОК, толерантность к физической нагрузке, уменьшает тяжесть и частоту ишемических сердечных приступов. Быстро и достаточно полно абсорбируется с поверхности слизистых оболочек и через кожу. При сублингвальном приеме сразу попадает в системный кровоток, устраняет приступ стенокардии через 1,5–3 мин, а гемодинамический и антиишемический эффекты сохраняются до 30 мин. АСК — антиагрегантное, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Уменьшает агрегацию форменных элементов крови (в т.ч. тромбоцитов), увеличивает фибринолитическую активность плазмы. Влияет на центры терморегуляции. После приема внутрь достаточно быстро и полно всасывается. Антиагрегантное действие (продолжается в течение 7 сут после однократного приема) более выражено у мужчин, чем у женщин. Снижает летальность от инфаркта миокарда и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. При приеме в больших дозах учащает геморрагические осложнения, увеличивает риск развития кровотечения на фоне приема антикоагулянтов.

Показания. Боли за грудиной и в области сердца (сжимающие, давящие, жгущие, ломящие, щемящие, изжогоподобные, часто отдающие или распространяющиеся в левое плечо, ключицу, лопатку, руку, левую половину шеи и нижней челюсти, в оба плеча, предплечья, лопатки и нередко сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, слабости и тягостным ощущением тоски или тревоги).

Противопоказания. Гиперчувствительность. Для нитроглицерина — артериальная гипотензия, коллапс, инфаркт миокарда с выраженной гипотензией или коллапсом, острое нарушение мозгового кровообращения, повышенное внутричерепное давление, церебральная ишемия, токсический отек легких, выраженный аортальный стеноз, закрытоугольная форма глаукомы.

С осторожностью. Аортальный и митральный стеноз, гиповолемия, ГКМП. Для АСК — «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), геморрагические диатезы, острые или хронические (в стадии явного обострения) эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ.

Дозирование. Сразу после появления вышеописанных характерных болей принять таблетку (капсулу) нитроглицерина (положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать) и таблетку аспирина (разжевать, проглотить), обеспечить покой и поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно). Если через 5 мин после этого боли полностью исчезли и состояние улучшилось, необходимо обратиться к врачу и в последующем действовать по его указанию.

При сохранении боли или «остатков» боли необходимо принять вторую таблетку нитроглицерина и срочно вызвать «скорую помощь» (тел.03), через 5 мин после этого необходимо третий раз принять нитроглицерин.

Побочное действие. Аллергические реакции.

Нитроглицерин — головная боль, головокружение, ощущение распирания головы, сердцебиение, снижение АД, коллапс, парадоксальные эффекты — приступ стенокардии, ишемия, вплоть до развития инфаркта миокарда и внезапной смерти.

АСК — шум в ушах, головокружение, снижение слуха, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, кровотечения в ЖКТ, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница).

Взаимодействие. Нитроглицерин, гипотензивные ЛС (в т.ч. адреноблокаторы, вазодилататоры и БМКК), трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, этанол, хинидин и прокаинамид усиливают гипотензивный и системный вазодилатирующий эффекты. Ингибиторы АПФ и салицилаты повышают антиангинальную активность препарата.

АСК усиливает эффекты наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффекты гипотензивных ЛС.

Особые указания. Нельзя применять при колющих, простреливающих, пульсирующих, сверлящих в одной точке, постоянно монотонно ноющих болях, появляющихся или усиливающихся на вдохе, при умеренном надавливании на кожу и ребра, при поворотах и наклонах головы и туловища, при движениях рук.

Если после приема нитроглицерина появились резкая слабость, повышенное потоотделение, одышка, необходимо лечь, приподнять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1–2 стакана воды или охлажденного чая и далее, как и при сильной головной боли, нитроглицерин не принимать. Больному с сердечным приступом категорически запрещается курить, вставать, ходить и принимать пищу до особого разрешения врача.

Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

25 Июл, 2020 | admin | No Comments

Write Reviews

Leave a Comment

Please Post Your Comments & Reviews

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *